Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Первенство по хоккею с шайбой на призы Алдара Цыденжапова пройдет в Агинском в 11-й раз

27.01.2021
/
Спорт

21 февраля 2021 года пройдет XI-е первенство городского округа «Поселок Агинское» по хоккею с шайбой среди школьников на призы памяти Героя России Алдара Цыденжапова. 25 января прошло первое заседание оргкомитета соревнований под председательством Главы ГО «Поселок Агинское» Андрея Дашина.

В этом году первенство пройдет в 11-й раз. В играх примут участие четыре команды Агинского Бурятского округа. Игры пройдут на двух хоккейных площадках – спортивно-досугового центра «Олимп» и Агинской средней школы №1.

Именем агинчанина, ценой своей жизни предотвратившего крупную аварию на военном корабле и спасшего от гибели сам корабль и экипаж в составе 348 человек, в поселке Агинское названа улица, установлен памятный знак. В школе, где учился Алдар, установлена мемориальная доска. Матрос навечно зачислен в списки экипажа корабля «Быстрый», на котором служил, место в кубрике навсегда останется за ним. В июле 2015 года на Амурском судостроительном заводе было заложено строительство корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». В октябре 2020 года корабль был спущен на воду, а в декабре включен в состав Тихоокеанского флота. Экипаж корабля включает 100 человек, в том числе 14 офицеров. Базируется корвет в городе Владивосток.