Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Роспотребнадзор проведет горячую линию по вопросам гриппа и ОРВИ

06.10.2021
/
Социальная сфера

С 4 по 15 октября 2021 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в преддверии эпидемического сезона по гриппу проводит Всероссийскую горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю проконсультируют всех желающих по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ по телефонам:

8(3022)32-43-76 – отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, в рабочие дни с 10-00 до 16-00,

8(30239)3-47-74 – территориальный отдел в городском округе «Поселок Агинское»,

88005554943 – единый консультационный центр Роспотребнадзора (звонок бесплатный).

В условиях пандемии COVID-19 вакцинация от гриппа приобретает особую актуальность, поскольку одновременное инфицирование вирусом гриппа и COVID-19 (микстинфекция) приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.

Тематическое консультирование поможет гражданам разобраться, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками, в том числе с вакцинацией против COVID-19. Сотрудники ведомства также предоставят рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, расскажут о правилах использования масок и других мерах профилактики инфекционных заболеваний.

Особенно важно защититься от гриппа пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания (астма, диабет, сердчено-сосудистые заболевания), и с ослабленным иммунитетом.

Роспотребнадзор напоминает, что вакцинация против гриппа снижает вероятность заболевания гриппом и предотвращает развитие тяжелых осложнений в случае инфицирования.