Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

С праздником 1 сентября – Днем знаний!

01.09.2021
/
Образование

Уважаемые учителя, учащиеся, ветераны педагогического труда! Поздравляем вас с Днем знаний!

В 2021-2022 учебном году в городском округе «Поселок Агинское» функционируют 18 образовательных организаций, в том числе  5 общеобразовательных учреждений, в которых будет обучаться 4383 учащихся, из них 439 первоклассников.

В этом учебном году основные задачи образовательной политики  связаны с реализацией национального проекта «Образование», нацеленного на повышение качества образования и эффективности воспитания.

Результаты обученности учащихся в городском округе являются стабильными. Медали федерального уровня  в 2021 году «За особые успехи в учении» получили 39 выпускников, из них  26 выпускников получили медаль «Гордость Забайкалья» (21 золотая медаль, 5 серебряных).

В рамках реализации проекта «Точка Роста» обновлено материально-техническое оснащение трех школ (Агинской СОШ №2, №3, №4), созданы условия в соответствии с новыми образовательными стандартами. Поступило современное оборудование (квадрокоптеры, ноутбуки, мебель).

Первого сентября на базе Агинской средней школы №1 открывается «IT-куб» для подготовки специалистов в сфере цифровизации и компьютерных технологий. Создание «IT-куба» реализуется в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Деятельность IT-куба будет направлена как на повышение общего уровня IT-грамотности современных детей и молодежи, так и на формирование компетенций в области программирования, системного администрирования и разработки мобильных приложений.

Особое место в системе образования городского округа «Поселок Агинское» занимает военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Проводятся традиционные военно-спортивные игры, развивается всероссийское движение Юнармия, и на сегодняшний день по городскому округу в ряды юнармейцев вошли 1727 детей, в каждой школы созданы комнаты юнармейцев.

Инфраструктура системы дошкольного образования городского округа «Поселок Агинское» включает одиннадцать дошкольных образовательных организаций.  Образовательные программы дошкольного образования осваивают 1434 ребенка.

Проект детского сада «Ульгэр» «Нэхэжэ оёhон нааданхай» («Вязаные игрушки этнического содержания как средство обучения детей дошкольного возраста бурятскому языку») стал победителем молодежных проектов и обладателем денежного сертификата.

Федеральной премии за достижения в педагогической деятельности в 2021 году удостоены учитель английского языка МАОУ «Агинская СОШ №1» Инга Батоевна Жапова, учитель МАОУ «Агинская СОШ №2» Дулмажаб Дугаржаповна Цынгуева.