Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Туристам раскроют секреты приготовления бурятских буз

20.02.2021
/
Экономика

Проект предпринимательницы из поселка Агинское Бальжит Доржиевой среди претендентов на финансовую поддержку проекта «ТурАкселератор2021 Забайкалье».

Гастротур «Тайна бурятской бузы» включает мастер-классы по изготовлению буз, десерта «боовы» (хворост), «урмэ» (творожный десерт с черемухой). В юрте, в которой уже семь лет предприниматель  гостеприимно встречает и вкусно кормит туристов, будет оборудован учебный класс. Здесь гости смогут приготовить, а затем продегустировать свои кулинарные пробы. Затем уже начнется экскурсионная часть программы.

«К нам часто приезжают туристы из Китая и Монголии. Им всегда хочется узнать много нового про нашу культуру, быт. После вкусного обеда гости просят не только научить нас тонкостям бурятской кухни, но и показать им поселок Агинское, дома, в которых мы живем. Гастротур «Тайна бурятской бузы» будет и вкусным и интересным», – рассказала Бальжит Доржиева организаторам проекта.

 «Всего на суд жюри было представлено более 200 проектов, – отметил зампред правительства Забайкалья Александр Бардалеев, – основной этап программы «ТурАкселератор2021 Забайкалье» стартует 25 февраля и продлится месяц. По итогам занятий 24 участника получат финансовую поддержку для создания проектов, развивающих внутренний и межрегиональный туризм. Мы уверены, что лидеры привнесут новизну в сферу туризма края».

По материалам официального портала Забайкальского края