Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Фотовыставка, посвященная учителям Аги, откроется в Агинском

05.10.2021
/
Образование

«Учитель! Сколько сил, огня, чтобы верили, чтобы помнили люди тебя», – именно так называется фотовыставка, посвященная учителям и педагогам, в разное время проработавшим в школах поселка, учреждениях образования. Она откроется в Агинском доме детского творчества шестого октября.

Выставка приурочена ко Дню учителя и проводится в рамках празднования 240-летия поселка Агинское. Идея проведения фотовыставки принадлежит главе городского округа, Андрею Сергеевичу Дашину. Первые планы были озвучены еще весной, во время подготовки к 90-летнему юбилею почетного гражданина поселка Агинское, ветерана педагогического труда Ангелины Ивановны Бутиной, проработавшей в Агинской средней школе №1 сорок лет. И ведь таких патриотов педагогического труда у нас в поселке немало.

О том, как готовилась выставка, рассказала ее организатор, руководитель школьного музея Агинской средней школы №1 Цырегма Яманова.

«Материал для выставки собирался все лето, по школам, из фондов музея истории Агинской средней школы. Ездили и по домам учителей, их родственников, получали разрешение на публикацию материалов. Здесь представлены учителя, работавшие в школах поселка, в Агинском педколледже, руководители учреждений управления образования. По кому-то удалось собрать больше материалов, где-то меньше, но вся информация будет пополняться, обновляться. Возможно, к 180-летию Агинской средней школы №1 в будущем году все это будет собрано в брошюру. Есть планы по дальнейшей оцифровке данных. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех коллег с профессиональным праздником, пожелать здоровья, счастья, оптимизма и терпения», – сказала она.

Сейчас в фотовыставке представлены фотографии и информация о более восьмидесяти учителях Аги, оставивших свой след не только в истории родного поселка, но и в душе каждого своего ученика.

В планах расширение выставки предметами школьного быта прошлых лет – тетрадями, классными журналами, другими материалами. Приветствуется участие жителей в пополнении экспонатов выставки.

Фотовыставка продлится до конца октября. Приглашаем всех посетить ее!

Городской округ «Поселок Агинское» в Инстаграм: @go_aginskoe

________________________________________