Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

День бурятских игр прошел в саду «Солнышко»

21.10.2021
/
Социальная сфера

В рамках фестиваля бурятского языка в Агинском Бурятском округе в группах детского сада «Солнышко» было организовано итоговое мероприятие «День бурятской подвижной игры».

В гости к детям  пришли сказочные герои, говорящие на бурятском языке, представители животного мира, которые водятся в наших лесах: волк – шоно, лисица – үнэгэн, медведь – баабгай. Дети с удовольствием общались с ними на бурятском языке.

Ребята смогли убедиться, что бурятские подвижные игры очень многообразны. Мори урилдаан (конные скачки), hур харбаан (стрельба из лука), барилдаан (борьба), бээлэй тууха (гонки рукавицы), модо бэдэрхэ, шоно ба хурьгад (волк и ягнята), хони тууха (гонки барашка), «hүрэг адуун» (табун), «зүүн,утаhан,зангилаа» (иголка-нитка-узелок) – в эти и другие игры  сыграли дошколята. Детям праздник очень понравился, а родителям в этот день были переданы буклеты с правилами бурятских народных игр, ведь народные игры не должны быть забыты и в них можно играть всей семьей.

Мир детства немыслим без игр, а народные подвижные игры – это наше богатство. Бурятские народные игры имеют многовековую историю и сохранились до наших дней, вобрав в себя лучшие национальные традиции. Ценны эти игры и в педагогическом плане, оказывая большое влияние на воспитание характера, ума, воли, развивая нравственные качества и физически укрепляя ребёнка.

______________________________________