Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Вниманию собственников домашнего скота и собак

21.06.2021
/
Городское хозяйство

Ежегодно в поселке Агинское высаживаются деревья и кустарники, создаются цветники и клумбы. К сожалению, зачастую большая часть насаждений погибает почти сразу из-за безнадзорно находящегося на улицах домашнего скота и собак.

Сломанные изгороди и деревья, вытоптанные, выкопанные клумбы, съеденные цветы, тротуары и дороги, загрязненные отходами жизнедеятельности животных, – это далеко не весь перечень результатов нахождения на улицах нашего поселка безнадзорного скота. Коровы и лошади сметают на своем пути растительность, ворошат мусорные баки, мешают проезду автотранспорта, создавая аварийные ситуации на дорогах, не дают пройти пешеходам. При этом сами владельцы коров также подвергают себя опасности, не организуя их выпас: молоко коров, питающихся отходами из мусорных баков, вряд ли можно назвать безопасным.

Уважаемые владельцы коров и других домашних животных! Убедительно просим вас следить за своими животными, не допускайте бесконтрольный выгул скотины в черте поселка!

Согласно правилам благоустройства собственники домашнего скота обязаны осуществлять его выпас на специально отведенных местах: в северо-западной части (мкр Западный), северо-восточной (мкр Таможня, мкр Автодром), юго-восточной (с. Хусатуй), юго-западной (район Бом-горы). За несоблюдение правил благоустройства собственниками сельхозживотных предусмотрены штрафы от одной до пятнадцати тысяч рублей.

Настоящий порядок придёт тогда, когда у владельцев частного скота созреет сознательность и чувство ответственности перед обществом и законом.

Только благодаря нашей совместной ответственности мы сможем содержать Агинское в цветущем и благоустроенном виде!