Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

В Музее природы открыт Музейный дворик

22.06.2021
/
Культура

12 июня 2021 года в день празднования Дня России в Музее природы городского округа «Поселок Агинское» состоялось торжественное открытие проекта «Музейный дворик». Музейный дворик – это комфортная, благоустроенная многофункциональная среда для жителей и гостей поселка Агинское. Создание дворика оказалось возможным  благодаря победе коллектива музея в конкурсе грантов Губернатора Забайкальского края на развитие гражданского общества  по направлению «Развитие территории».

В рамках гранта на прилегающей к музею территории созданы литературная, шахматная и детская зоны, а на фасад здания нанесены лучшие фрагменты рисунков победителей конкурса «Природа Забайкалья». В технике граффити здесь изображены природные объекты Забайкальского края – национальный парк «Алханай» и заказник Агинская степь.

В конкурсе рисунков приняли участие 65 детей. Все работы конкурсантов, выполненные в разной технике, были выставлены возле музея. 11 победителей конкурса были награждены грамотами и подарками.

Территорию музея украшают парковые фигуры различных животных, обитающих в Забайкалье: здесь нашли себе место кот-манул, зайцы, медведи, лиса, другие лесные и степные жители. Главным персонажем является волк в национальном бурятском костюме – талисман Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020» в Забайкальском крае. Эти уникальные парковые фигуры создал для музея мастер по художественной обработке дерева, председатель общественного творческого союза «Мастера Аги» Болот Дондоков.

В детской зоне расположилась игра-ходилка «Тайны Агинской степи», которую разработали специалисты музея. Игра позволяет узнать о памятниках природы Агинского района. Здесь же можно проводить экологические мероприятия: викторины и игры, рисовать на асфальте, проводить мастер-классы.

В литературной зоне установлены скамейка и стеллаж для книг в виде дерева с книгами разных жанров. Здесь можно будет проводить время и досуг всем желающим, почитать на свежем воздухе самому или устроить совместное чтение с детьми и близкими. Книги можно брать почитать с собой. В этой зоне планируется в будущем проводить литературные вечера, презентации книг, приглашать местных краеведов, писателей, поэтов, проводить встречи. В рамках проекта сотрудниками музея проведена акция «Принеси книгу и подари музею». Всего было передано 105 книг. На акцию откликнулись Агинская районная библиотека и семья Бадмацыреновых (дочь Светлана и сын Бато). Большое им спасибо!

В музейном дворике можно не только почитать книги, но и поиграть в шахматы и шашки – для этого здесь организована шахматная зона. Здесь можно не только научиться играть в эти полезные игры и провести с пользой свой досуг на свежем воздухе, но и познакомиться, пообщаться с единомышленниками. Планируется в дальнейшем проводить здесь соревнования и мастер-классы опытных тренеров и шахматистов. В устройстве данной зоны музею помогло ООО «Строитель», директор Петрос Атоян.

«Для озеленения и благоустройства территории музейного дворика привлекались также  волонтеры Аги и члены нашего клуба «Серебряные волонтеры». Для сохранения и безопасности установлена дополнительная видеокамера. Большую признательность коллектив музея выражает главе городского округа Андрею Сергеевичу Дашину за оказанную помощь и поддержку в реализации нашего проекта», – отмечает директор Музея природы Ирина Летяева.

Приглашаем всех гостей и жителей поселка Агинское посетить Музей природы и музейный дворик, где каждый может провести время интересно и познавательно!

______________________________