Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Встречи Главы с коллективами учреждений возобновлены

10.02.2021
/
Социальная сфера

‌Встречи Главы городского округа «Поселок Агинское» Андрея Дашина с коллективами учреждений возобновлены. Встречи проводятся с соблюдением всех мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции – обязательной термометрией, социальным дистанцированием, масочным режимом.

9 февраля Глава городского округа Андрей Дашин встретился с коллективом Агинской окружной гимназии-интерната. На встрече Глава рассказал об итогах работы за 2020 год, поделился планами на ближайшую перспективу. Работники гимназии в свою очередь воспользовались возможностью задать все интересующие их вопросы.

Наиболее остро сегодня в гимназии стоит вопрос с несоблюдением температурного режима во всех корпусах. Дети и учителя на уроках вынуждены находиться в  верхней одежде.

Как отметил Глава, в этой проблеме разбирались специалисты комитета ЖКХ. При обследовании выяснилось, что значительные потери тепла идут через окна. Гарантийный срок эксплуатации стеклопакетов по ГОСТу составляет 5 лет, 3 года — для самих окон ПВХ, фурнитуры, узлов сборки. Износ окон составляет 16 лет в основном здании, 17 и 18 лет во втором и первом корпусах. На замену всех окон потребуется 7 млн. рублей. Еще одной причиной низких температур в здании является неправильная работа системы внутреннего отопления. При обследовании специалистами ЖКХ выяснилось, что система отопления засорена и изношена. Необходим ее ремонт с предварительной разработкой проектно-сметной документации. Приблизительная стоимость работ составит 5 млн. рублей.

Возможности единоразово выделить из бюджета всю сумму на замену окон или ремонт отопления нет. Администрация городского округа «Поселок Агинское» готова выделить средства на постепенную последовательную замену окон на условиях софинансирования с попечительским советом гимназии или за счет средств, привлекаемых учреждением при оказании платных образовательных услуг.

Следующим был вопрос заведующей столовой гимназии о нехватке оборудования и посуды на всех детей. Согласно СанПиНу в целях соблюдения правил мытья и дезинфекции столовые в общеобразовательных учреждениях должны быть обеспечены достаточным количеством столовой посуды и приборами из расчета не менее двух комплектов на одно посадочное место. В гимназии посуды только по одному комплекту на каждого ребенка. За 45 минут, которые длится урок, одному работнику столовой необходимо перемыть 160 комплектов. Частичное решение персонал столовой видит в приобретении посудомоечной или сушильной машины. В штате столовой гимназии три повара, один из которых находится на самоизоляции в силу возраста 65+, рабочих рук не хватает. Нужна еще одна штатная единица. При проектной мощности учреждения в 380 мест фактически в гимназии обучается и питается 585 детей. Двух имеющихся плит не хватает, чтобы вовремя обеспечить всех питанием. Необходимо приобретение промышленной сковороды. Кроме того не хватает складских помещений для хранения продуктов.

До начала следующего учебного года вопрос о приобретении одной единицы необходимого оборудования будет решен.

Из 585 детей, обучающихся в гимназии, 270 – приезжие, из них 95 детей проживает в интернате. Работников в интернате 16, из них 5 получают зарплату из бюджета. А зарплата 11 работников выплачивается из взносов родителей детей, проживающих в интернате. Вопрос о возможности включения всего штата интерната в бюджет будет рассмотрен.

В заключение встречи Глава городского округа Андрей Дашин отметил, что образовательные учреждения поселка являются важными центрами социальной, культурной, спортивной жизни поселка, поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Белого месяца, пожелал добра и здоровья.