Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

В Агинском стартовала кампании по уплате имущественных налогов

14.10.2021
/
Экономика

В Агинском состоялось рабочее совещание по старту налоговой кампании по сбору имущественных налогов на территории поселка.

В совещании приняли участие глава городского округа «Поселок Агинское» Андрей Дашин, начальник МРИ ФНС России № 1 по Забайкальскому краю Любовь Ширибазарова, заместитель главы по финансово-экономическим вопросам – председатель Комитета финансов администрации Ошорма Дармажапова, заместитель начальника инспекции Зоригма Цыдыпова, начальник отдела камеральных проверок №2 Бальжима Жамбалова.

На встрече стороны обсудили начало налоговой кампании по имущественным налогам. Представители налоговой службы рассказали о старте ежегодной рассылки налоговых уведомлений по имущественным налогам жителям поселка Агинское. Рассылка уведомлений производится ФКУ «Налог-сервис» через центр массовой печати из города Нижний Новгород. Доставлены они будут через почту в течение октября. Всем жителям, имеющим личные кабинеты налогоплательщика на сайте налоговой, уведомления направлены в электронном виде.

В уведомлениях, как электронных, так и бумажных, указаны все реквизиты платежа, уникальный идентификатор, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Уведомления содержат расчет имущественных налогов за 2020 год, срок уплаты по ним — не позднее 1 декабря 2021 года. Если вы не получили налоговое уведомление до 1 ноября или информация в нем некорректна, обратитесь в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика, посетив любую налоговую инспекцию или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Как отметили представители налоговой инспекции, ситуация с уплатой налогов жителями поселка остается удовлетворительной. На начало октября задолженность за 2019 год составляет 4 миллиона 443 тысячи рублей. Всего за 2020 год начислено налогов на 18 миллионов 438 тысяч рублей, в том числе 2 миллиона 804 тысячи – налог на имущество, 4 миллиона 85 тысяч – земельный налог, 11 миллионов 549 тысяч – транспортный налог. По данным на начало октября жителями поселка оплачено 1,31% начислений.

В целях поощрения и стимулирования к уплате имущественных налогов, снижения текущей задолженности по налогам и сборам в поселке Агинское будет проведен традиционный конкурс на звание самого честного коллектива.

___________________________________________