Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Субсидия при трудоустройстве безработных

04.05.2023
/
Без категории

В 2023 году на территории Забайкальского края реализуется программа по стимулированию занятости отдельных категорий граждан, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 года № 362 “О государственной поддержке в 2023 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан”.

Целью предоставления субсидия является частичная компенсация затрат при выплате заработной платы при трудоустройстве отдельных категорий безработных и ищущих работу граждан, при этом работодатели имеют расчетные счета в российских кредитных организациях и отвечают критериям.

Категорий граждан:

  • безработные граждане, уволенные в текущем году в связи с ликвидацией организации или сокращением численности;
  • работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, и т.д.;
  • являются гражданами Украины и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Украины и прибывшими на территорию РФ в экстренном массовом порядке;
  • молодежь в возрасте до 30 лет включительно.

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, увеличенной на сумму страховых взносов и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных граждан. Периодичность выплат: 1-й, 3-й, 6-й месяцы.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений “Работа в России” и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц (три месяца) после их трудоустройства работодателю нужно подать заявление в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (оператора платежей) с указанием данных трудоустроенных граждан.

Контактное лицо: Потехина Анастасия Петровна – консультант отдела содействия занятости населения управления труда и занятости населения Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, тел.: 8 (3022) 35-09-51, адрес электронной почты: potekhina@depzan.e-zab.ru